Главная Новости

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери в Православной школе

Традиционно День народного единства совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь – Казанской иконы Божией Матери.

В Православной школе во имя праведного Иоанна Конштадтского стало уже традицией отмечать этот праздник посещением литургии. Однако в этом году празднование продолжилось в стенах школы в рамках городской детской конференции «Казанская икона Божией Матери: история и современность».

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской духовной семинарии. Затем прошла церемония награждения: новоучрежденной медали святителя Макария Невского за особые заслуги и в честь 20-летия Барнаульской епархии удостоились директор школы Н.И. Афонин, директор музея истории Алтайской духовной миссии П.С. Коваленко и прораб Бийского благочиния В.Ф. Дьяченко.

На конференции были представлены доклады учащихся, которые отличались разнообразием тематики.

Так, четвероклассники из гимназии №2 решили выяснить, какой именно праздник отмечают в России 4 ноября, и попробовали разобраться в хитросплетениях истории нашего государства.

Ученик 6 класса Православной школы Д. Попов очень эмоционально рассказал об истории праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, роли этой иконы в жизни Российского воинства.

Доклады К. Мироненко, А. Трениной и Е. Сильченко были связаны с историей и современностью Казанской – Коробейниковской иконы Божией Матери и Богородице-Казанского храма в селе Коробейниково.

В заключение мероприятия был показан документальный фильм о Крестном ходе вокруг Алтая с Чудотворной Коробейниковской иконой Божией Матери, организованном в 2004 году Бийской Православной гимназией по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского и при содействии ныне покойного губернатора М.С. Евдокимова, а учащиеся Православной школы представили вниманию присутствующих концертную программу, которая порадовала зрителей разнообразием жанров и хорошим вкусом в подборе репертуара.

Мероприятие закончилось, но осталось радостное чувство от участия в столь важном событии для каждого православного человека.