Главная Новости

Мероприятие ко Дню Николая Японского

В Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского накануне праздника равноапостольного Николая, архиепископа Японского прошло интересное мероприятие. Гостями школы стали участники Клуба исторической реконструкции и культуры "Клан Такеда" в г. Бийске, который является членом Алтайского регионального отделения Всероссийского общества «Россия – Япония».

Руководитель клуба и его помощники познакомили присутствующих с направлениями деятельности клуба, традиционной японской одеждой – кимоно, был представлен обряд облачения в кимоно. Члены клуба показали одежду средневекового японского воина-самурая. Гости продемонстрировали владение элементами техники тамэсигири, техники нагината-дзюцу с использованием вооружения и доспехов эпохи Сэнгоку (16 век), косплей по игре "Сегун 2".

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ руководителя клуба Антона Такеда об истории возникновения клуба, его коллекциях и просветительской работе в городе Бийске и Алтайском крае. Ребят заинтересовала возможность приобщиться к восточной культуре и, что особенно важно для нас, к уникальной восточной каллиграфии.