Главная Новости

Мастер-класс по древнерусской каллиграфии в с. Ая

10 августа 2022г. в рамках Межрегиональной Летней филологической школы «Язык – всем знаниям и всей природе ключ» в с. Ая Алтайского края состоялся мастер-класс по древнерусской каллиграфии. Его провел директор Бийской Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского Николай Афонин.

Педагоги из Алтайского края, республики Алтай и республики Тыва совершили увлекательный исторический экскурс к истокам русской каллиграфии.

В начале мастер-класса вниманию участников Летней школы была представлена презентация «Древнерусская каллиграфия». Затем была дана информация о влиянии каллиграфии на развитие творческих способностей детей, а также о достижениях учащихся Бийской Православной школы.

В большой практической части мастер-класса педагоги прикоснулись к искусству красивого письма через написание гармонических кривых в различных модификациях, букв и слов с украшениями, каллиграфических этюдов.

По окончании мастер-класса с педагогами и руководителями образовательных учреждений обсуждались вопросы взаимодействия и организации совместных проектов в области каллиграфии.