Главная Новости

«Пишу сердцем»: краевой конкурс каллиграфии для студентов и школьников

10 апреля 2021 года в Бийской Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского состоялся очный (заключительный) тур Краевого конкурса каллиграфии для студентов и школьников «Пишу сердцем».

Конкурс проводился с целью возрождения и сохранения традиций русской письменности и культуры в условиях цифровой сетевой образовательной среды. Организаторами мероприятия выступили Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова (г.Барнаул), Центр проектных решений общественно-активных школ (г. Барнаул) при поддержке Фонда Президентских грантов.

В заочном туре конкурса, который проходил с 1 февраля по 31 марта, приняли участие школьники и студенты из гг. Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, из сел и деревень Алтайского края, а также из г. Санкт-Петербурга и Подмосковья. Из более чем 150 участников жюри конкурса определило по 7 финалистов в трех номинациях: «История русской азбуки» (участники 7 – 12 лет), «Русская буквица: стили и смыслы» (участники 13 – 17 лет) и «Авторский текст» (участники 18- 25 лет).

10 апреля начался очный тур конкурса. Перед его участниками с приветственным словом выступила депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Параолимпийских игр Ильюченко Татьяна Викторовна. Финалисты в течение одного часа выполняли конкурсные работы, в результате чего жюри отобрало по три лучшие работы в каждой номинации конкурса и определило победителей. Все участники финала были награждены дипломами победителей (за I место), дипломами призеров (за II и III места), дипломами финалистов и ценными подарками.

В рамках очного тура конкурса были проведены выставка лучших работ финалистов, выступление хора учащихся Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского и мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» при участии директора Православной школы, основателя Музея искусства каллиграфии, Почетного работника общего образования РФ Н.И. Афонина.

Участники Краевого конкурса «Пишу сердцем» выразили благодарность ее организаторам и высказали пожелание о проведении такого конкурса на постоянной основе.