Главная Новости

Экскурсия в промышленно-животноводческий комплекс "Усятское"

2 марта, в первый день каникул, учащиеся 4 и 6 классов Православной школы побывали на экскурсии в ООО «Усятское», с целью познакомиться с промышленно-животноводческим комплексом , успешно развивающимся сельскохозяйственным предприятием Алтайского края на территории Бийского района.

Ребята побывали на заводе по переработке гречневой крупы в с. Боровое. Очень подробно и увлекательно рассказал об этом процессе директор ООО «Усятское» Игорь Валентинович Пляко.

Своими впечатлениями ребята поделились в отзывах.

«Мы увидели множество простых и очень сложных, с электронным оборудованием машин для сушки, очистки, сортировки и обработки зерна»,- пишет в отзыве Бондаренко Богдан. «Умные машины и даже фотоприборы отделяли сор: камешки, семена сорняков, плохое зерно, шелуху и распределяли зерно на фракции по размеру и цвету. Нам показали цеха, они отапливаются горением гречневой шелухи, которая остается после очистки. А зола – удобрение для поля»,- удивляется Перов Павел. «В огромном помещении зернохранилища нам представили ценного работника – кошку Мусю, которая охраняет весь склад от мышей!» - восклицает Шипилова Анна. « В лаборатории мы узнали, что за состоянием зернышек следят внимательно и постоянно, нам показали, как различают качественное и здоровое зерно»,- отметила Криволуцкая Катя. «А еще оказалось, что здесь есть небольшая молебная комната», - порадовался Мироненко Иван.

Игорь Валентинович пригласил ребят отдохнуть вместе с сотрудниками предприятия на окраине с. Усятское, где каждую субботу семьи работников предприятия со своими детьми дружно и весело проводят выходной день. «Нас приняли хорошо!- порадовался Власов Саша. - Приезжим уступали место и давали досыта накататься на лошадях. Было весело!»

«Мы покатались в санях, запряженных лошадями, морозный ветер приятно обжигал лицо». «Интересно ехать одному на коне верхом. Нас катали две красивые умные белые лошади - Чайка и Фея»,- делится Новоселов Павел. «Мы вместе катались с высокой снежной горки!» «Потом Игорь Валентинович готовил плов на костре, и из большого котла все угощались, а чай был из настоящего самовара с печеньем и конфетами!» «Неля Алексеевна - сотрудница ООО «Усятское», предложила всем хоровод, и мы поиграли в любимую игру «Селезень и уточка». Всем очень понравилось!»

В продолжении экскурсии нас привезли на ферму.

«Там рядами – коровники. На улице - загоны с коровами, быками и телятами». «Телятки возрастом от недели до трех месяцев находились в «детском садике» в разных группах – загончиках. Было тепло. Пахло сеном, молоком и малышами. Телятница тетя Оля рассказала, как за ними ухаживают.У телочек есть имена: Дочка, Зорька, Ночка, Новая и бирки - сережки с датами рождения. С кормом им дают мел. А взрослым животным - соль», «Я впервые видел телят!» «Один маленький бычок меня не боялся, даже лизал мне руку, а я его гладил - лоб у него с кудрявой мягкой шерсткой», «Малыш десенками прикусывал мне руку, когда уже съел весь корм», «Уходить от телят не хотелось!» - делились ребята радостью.

По дороге домой в автобусе обсуждали впервые увиденное и делились впечатлениями об ООО «Усятское». Всем понравилась встреча с сотрудниками - настоящими тружениками сельского хозяйства, простыми, сильными и добрыми людьми.

Огромная благодарность руководителю предприятия Игорю Валентиновичу Пляко за организацию познавательной экскурсии по теме образовательной программы и насыщенный добрыми встречами и впечатлениями день.

Учитель начальных классов Юричич Надежда Викторовна.