Главная Новости

Возрождение святыни!

12 января 2019 года Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский совершил чин освящения воссозданного исторического домового храма Бийского миссионерского катехизаторского училища – храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Сегодня в здании бывшего училища находится Бийская православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, и храм был освящен в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого праведного Иоанна Кронштадтского. Именно трудами директора школы Николая Ивановича Афонина, духовника протоиерея Вячеслава Трубина, коллектива педагогов, учащихся и их родителей, многочисленных помощников и попечителей, храм вторично возрожден всего за два с небольшим года!

Затем митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии. За богослужением Владыке сослужило духовенство Барнаульской и Бийской епархий Алтайской митрополии, чинно и звучно пел хор певчих, присутствовало более двухсот молящихся. По окончании литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с архипастырской речью, наградил медалями «Святитель Макарий (Невский), просветитель Алтая!» и Архиерейскими грамотами, тех, кто принял активное участие в возрождении святыни.

История храма апостола любви Иоанна Богослова началась еще в далеком 1899 г., когда было принято решение перпендикулярно к южному фасаду здания пристроить большой двухэтажный дополнительный корпус в 12 окон по фасаду, что и было сделано уже к 1901 г. Во втором этаже пристроя вместо прежней молитвенной залы была устроена вместительная миссионерская домовая церковь во имя святого апостола Иоанна Богослова, увенчанная снаружи тремя главами с крестами – над одноярусной колокольней, центральным куполом и алтарной частью.

Училищная церковь, просуществовавшая до 1920 г., занимала весь второй этаж пристроя. Ее прямоугольное в плане помещение имело размер 38 м на 12 м. Освящение церкви было совершено 27 декабря 1901 г. Преосвященнейшим Макарием (Павловым), епископом Бийским, в сослужении заведующего училищем и его помощника, а также двух священников. В украшении храма деятельное участие принял его ктитор, бийский купец В.Г. Пискарев. На его средства был изготовлен резной золоченый иконостас изящной работы и выкрашены стены, и потолок церкви с нанесением орнамента из сусального золота. Им же были пожертвованы колокола на училищную колокольню. В пользу училища и его храма неоднократно присылал денежные пожертвования святой праведный Иоанн Кронштадтский!

Это последний воссозданный из трех ранее существовавших храмов Бийского архиерейского подворья – уникального архитектурного и историко-культурного комплексного памятника РФ.

Павел Коваленко