Главная Новости

Проводы зимы 2017 г.

19 февраля в Православной школе праздник «Проводы Зимы».

Погода – под стать празднику. Весенние лучи смелее и радостнее, а Зима знай себе поддувает северным ветром.

На праздник собираются и стар и млад задолго до начала! Дети – ученики школы, их младшие братья и сестры, взрослые – бывшие ученики, мамы и папы, бабушки и дедушки, учителя и сотрудники школы – все они устроители праздника. Его любят и проводят много лет подряд в русских народных традициях: весело, ярко, щедро. По площади ходят нарядные лоточницы с блинами и сладостями. Тут же развернулась богатая ярмарка детских поделок и сувениров. Громкая музыка из колонок народные песни и плясовые – зазывают гостей и наполняют задором. Всё готово!

Площадь звучит детским смехом, радостными приветствиями. Все рады видеть друг друга вновь. Кто хоть раз побывал на празднике, будет долго жить впечатлениями и придёт на следующий год посмотреть, как вновь прославляют и провожают Зиму и встречают Весну.

Посмотреть есть на что! Участники представления в нарядных костюмах поют и пляшут, подзадоривают и увлекают затеями. Вот малыши весело катаются с ледяной горки «Кто дальше?». Ребятам постарше – соревнования: «Прокатись на 1 лыже!», «Пройдись на ходулях», «Петушиные бои», «Поедание блинов», «Бой мешками».

А старшие парни, видно целый год готовились к состязанию на выносливость. По-молодецки вскинули на плечи мешки с макаронами и под дружный счёт зрителей приседают «Кто больше». Не хотят уходить со снежной сцены побеждёнными. Вот Коля – 130 приседаний! Это рекорд! Следующие – 150, 160….. А Сергей – 200! Да! Вот это рекорд!

Зима награждает добрых молодцев, а малыши с восторгом глядят на парней.

Пора звать Весну! Лошадка в цветах и лентах везёт её в нарядных санях под звон бубенчиков. Здорово прокатиться в санях Весны! Только не толкайся, соблюдай очередь. Всех покатает лошадка. А ещё современные квадроциклы по специальному снежному кольцу промчат тебя с ветерком. Только держись!

Со смехом и шутками Зима и Весна спорят и набирают себе команды. Сошлись стенка на стенку. Дух захватывает от богатырской силушки! Чья команда победит? Вот перетягивают канат. Команда Весны прирастает малышами и – побеждает!

Взятие снежной крепости ждут с нетерпением. Защитники Зимы укрепляют позиции в снежной крепости. Высоко подняли флаг. Но войско Весны во главе с Воеводой штурмуют неприступную, и под дружное «Ура!» вся площадь ликует и приветствует Весну. Тепло и свет победили!

На радостях все встают в хоровод и дети, и взрослые, и участники и зрители. А ведёт всех Весна! Весне – дорогу!