Главная Новости

«Красная горка» – праздник народный

Красная горка в старые времена – всеми любимый весенний праздник, который проводили в следующее воскресенье после Пасхи Христовой. В это время молодежь предавалась веселым развлечениям: водила хороводы, каталась на качелях и каруселях, играла в различные игры, катала яйца (играла в «Каталочки»).

8 мая 2016 года для учащихся 1-11 классов Православной школы, их родителей и жителей микрорайона состоялся праздник «Красная горка». Организаторами мероприятия выступили НОУ СОШ «Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского», АРМОО «Покров», общественная организация «Возрождение».

Сначала на импровизированной сцене со стихами и песнями выступили школьники, а также с небольшим концертом – гости праздника, воспитанники Барнаульской духовной семинарии. А затем на площади перед школой начались развлечения для всех возрастов. Дети с удовольствием катали и крутили яйца, прыгали на скакалках, участвовали в хороводных играх, мастерили пасхальные открытки, разгадывали тематические кроссворды, писали друг другу поздравления. Ребята постарше мерялись силой богатырской. Взрослые любовались поделками учащихся православной школы и их родителей.

Праздник получился по-настоящему весенним. Радость от совместно проведенного времени дополнилась тем, что школьники получили возможность прикоснуться к живому источнику русской народной культуры.