Главная Новости

Свет рождественской звезды 2015

В Бийске прошел открытый городской фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды».

В дни празднования Рождества Христова одним из самых ожидаемых событий для многих бийчан стал фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды», который в 13 раз собрал почитателей молодых талантов из Бийска и соседних регионов.

Его учредителями являются:

  • Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского;
  • Бийское благочиние Барнаульской епархии РПЦ;
  • Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска;
  • Управление образования Администрации города Бийска;
  • Культурно-спортивный центр.

В отборочных турах фестиваля приняли участие более 300 юных дарований из музыкальных и общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города и близлежащих сел. 37 номеров было отобрано компетентным жюри для участия в детской конкурсной программе, которая прошла 8 января на сцене культурно-спортивного центра. На открытии этого мероприятия с приветственным словом и архипастырским благословением к собравшимся обратился епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Участники младшей и средней возрастной групп (5 – 17 лет) демонстрировали свои таланты в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово». Во время антракта зрители могли посетить выставку декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

На гала-концерте фестиваля, проходившем 11 января в Городском дворце культуры, вниманию зрителей были предоставлены номера, подготовленные лучшими в городе взрослыми коллективами и лауреатами детско-юношеского тура. Выступили на празднике и гости из Красноярска и Бердска, которые также порадовали зрителей своим мастерским исполнением инструментальных и вокальных композиций.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и подарками.