Главная Новости

В Бийске состоялся отборочный тур православного театрального фестиваля «Жар-птица-2014»

16 февраля 2014 года в Бийском благочинии прошел отборочный тур III епархиального детского театрального фестиваля «Жар-птица», направленный на возрождение православного театрального искусства, основы которого заложил еще святитель Димитрий Ростовский.

В этом году к участию в фестивале нужно было представить постановку «Духовной притчи». Притча – это древнейший жанр словесности, который представлен в Священном Писании и Святом Предании. Евангельский язык притч раскрывает духовные ориентиры, разъясняет религиозные мысли.

Открытие отборочного тура, состоявшегося в концертном зале Дома культуры Бийского олеумного завода, началось с напутственного слова к участникам фестиваля Благочинного Бийского округа протоиерея Валерия Замятина. Затем зрители увидели 6 театральных постановок, раскрывающих заданную тему широко и разнообразно. На сцене можно было увидеть притчи о гордости и смирении, о грехе и добродетели, о молитве и милостыне, любви и всепрощении…

Открыли череду представлений учащиеся Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского, подготовившие к выступлению Рождественскую притчу о мальчике, ждущем в гости Иисуса Христа. Эта известная поучительная притча напоминает о том, как нужно любить людей и стараться помочь каждому человеку, каким бы неприглядным с виду он ни был. Ведь, кто знает, может это сам Христос к тебе пришел. Ребята представили традиционную костюмированную театральную постановку. Благодаря выразительной игре юных самодеятельных актеров, особенно исполнителя главной роли (Д. Политова), лаконичной сценографии, представление выглядело очень камерно и трогательно.

Неподдельный интерес зрителей вызвали также постановки детских коллективов воскресных школ Покровского храма (г. Бийск), Свято-Троицкой церкви (с. Малоугренево), храма прп. Сергия Радонежского (с. Верх-Катунское). Ребята из Малоугренева запомнились тем, что небольшую притчу о мухе и пчеле превратили в настоящий спектакль с множеством персонажей, которые не только произносили монологи и диалоги, но еще и пели, и танцевали.

Несмотря на то, что многие ребята впервые оказались на сцене, они были столь обаятельны, милы и непосредственны, что все постановки смотрелись на одном дыхании.

В фестивале приняли участие и взрослые коллективы. Так, воскресная школа Успенского собора представила евангельскую притчу о сеятеле, спроецированную на современную реальность; а воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери, объединившаяся с известным городским театральным коллективом – народным театром «Зурбаган», показала зрителям весьма необычную трактовку притчи о блудном сыне.

В заключение дьякон Владимир Черных от имени жюри поблагодарил всех за яркие театральные постановки, вручил коллективам дипломы и сладкие призы.