Главная Новости

Проводы Зимы в Бийске

22 февраля на Архиерейском подворье у Православной школы было оживленно с самого утра. Русские наигрыши приглашали всех провожать зиму, встречать весну.

Оглянешься вокруг: повсюду песни, шум и смех. Праздник озорной и веселый.

Вот чинно выхаживают продавцы с лотками, чтобы угощать гостей вкуснейшими маслеными блинами. А там кто-то пытается одолеть ходули. Девочки в нарядных русских костюмах катают малышей на санках. Русская тройка с бубенцами радует сердце всех, напоминая былое. Смех, шум, радость – русская душа получает то, что ей принадлежит по праву.

И вот на сцене появляются главные героини праздника: Весна-красна и Зимушка-зима приветствуют ребят, зазывая в свои игры и соревнования. Им, как всегда, помогает верный Воевода.

Много радости дети испытали, принимая участие в играх «Сугроб», «Кто быстрее», «Прыжки в мешках». Игра в хоккей с мячом вызвала восторг и громкое ура.

Ребята постарше под залихватскую «Богатырскую» приседали с мешками макарон на плечах. И не так приз дорог, как победа, поэтому все упорствуют до упаду.

Кульминационным событием, как всегда, стало взятие снежной крепости. Выбор защитников армии Весны и Зимы определяют бой с мешками, традиционная русская забава «Стенка на стенку», перетягивание каната. Недолго удалось держать оборону армии Зимы. Беспрецедентно быстро юные бойцы доставили Воеводе поверженное с крепости знамя. Весна побеждает!