Главная Новости

«Свет рождественской звезды» в Бийске

12 января 2014 уже в 12 раз в городе Бийске прошел ставший традиционным открытый городской фестиваль православной культуры «Свет рождественской звезды».

Его учредителями являются:

  • православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского;
  • Бийское благочиние Барнаульской епархии РПЦ;
  • Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска и культурно-спортивный центр.

Отборочный тур фестиваля проходил 5 января в культурно-спортивном центре. В нем приняло участие более 60 коллективов и исполнителей из музыкальных и общеобразовательных школ, учреждение дополнительного образования города и близлежащих сел. Все участники очень ответственно отнеслись к прослушиванию и подготовили замечательные концертные номера, которые восхитили многих членов жюри и организаторов мероприятия.

Детская конкурсная программа фестиваля состоялась 9 января в культурно-спортивном центре. В этот день в течение 4 часов демонстрировали свои таланты участники младшей и средней возрастной групп (5 – 17 лет) в номинациях «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово». Пока на сцене Центра один за другим сменяли друг друга концертные номера, доставляя удовольствие зрителям, которые активно поддерживали всех участников фестиваля аплодисментами, профессиональное жюри выявляло лучших.

Тем временем на втором этаже, в фойе, проходила выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Полюбоваться работами мастеров из школ и учреждений дополнительного образования нашего города могли все желающие. Но жюри приходилось еще и оценивать работы, определяя лауреатов, дипломантов I, II и III степеней в каждой возрастной группе. А это было совсем не просто, ведь все участники очень талантливые и творческие личности!

На гала-концерте фестиваля, проходившего 12 января в Городском дворце культуры, свои таланты демонстрировали участники старшей возрастной группы (от 18 лет и старше), лауреаты детско-юношеского тура – высокопрофессиональные коллективы и исполнители, многие из которых являются победителями всероссийских конкурсов. В этот вечер выступающие подарили зрителям настоящий праздник, их яркие номера, думается, никого не оставили равнодушным. Все участники фестиваля были награждены дипломами и подарками. Ну а лучшей наградой для исполнителей стали зрительские аплодисменты.

Вниманию гостей и участников фестиваля, которых, кстати, собралось очень много, были представлены также две выставки: художественных фотографий «Святая земля» и детских поделок и рисунков. Неудивительно, что фестиваль каждый год привлекает все большее внимание бийчан и гостей города. Ведь талантливых исполнителей год от года не становится меньше, а уровень выступлений только растет, что не может не радовать зрителей. Так что будем с нетерпением ждать, когда через год вновь зажжется «Свет рождественской звезды».