Главная Новости

Мастер-классы для учеников

Педагоги Кузбасской государственной педагогической Академии из Новокузнецка показали мастер-классы учащимся школ Бийска и Бийского района.

20-21 апреля 2013 г. Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского в рамках договоренности о сотрудничестве встречала гостей из Новокузнецка: мобильную педагогическую бригаду Кузбасской государственной педагогической Академии под руководством В. Г. Вервекина. Приезд делегации из Новокузнецка связан с реализацией проекта «Воспитание духовных ценностей через возрождение традиций церковных ремесел на основе православной культуры».

На базе Православной школы прошли мастер-классы по традиционным православным ремеслам. Учащиеся школы и воспитанники воскресных школ Бийска и Бийского района примеряли на себя роли кузнецов и гончаров, ткачей и ложкарей. Работа кипела как на улице, около здания школы, так и внутри него. Под руководством наставников ребята осваивали азы художественной ковки, превращая обычный металлический прут в почти настоящие листья; с увлечением резали и шили, изготавливая изделия из кожи; выпиливали и шлифовали, делая деревянные кресты; разбирались в хитрых переплетениях нитей, заправленных в ткацкий станок, пытаясь соткать браслеты и закладки; осваивали работу на гончарном круге, вылепляя глиняную посуду.

С пользой проведя несколько часов, участники мастер-классов унесли домой изготовленные собственными руками изделия.