Главная Новости

Всероссийской урок Арктики

В соответствии с планом организации и проведения общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики на 2021 год ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в ЧОУ «Православная школа во имя Праведного Иоанна Кронштадтского» прошел Всероссийской урок Арктики.

Арктика - одна из наиболее труднодоступных и малозаселенных частей Земли.

Отдельные районы Арктики издревле использовались для морских промыслов; в целом же этот район привлекал внимание прежде всего исследователей. С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней. Соответственно, тема освоения Арктики на современном этапе только расширяется и приобретает новое звучание. «В следующие десятилетия Россия будет прирастать, конечно, Арктикой и северными территориями, это совершенно очевидные вещи», — сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.

Учителем географии был проведен открытый урок на тему «полярные экспедиции: история и современность». Сейчас каждый год на Северный полюс приходят школьники под руководством сына Дмитрия Игоревича Шпаро - Матвея Шпаро. Проект «На лыжах – к Северному полюсу!» стартовал в 2008 году параллельно с походом Матвея Шпаро и Бориса Смолина к Северному полюсу полярной ночью. Каждый год среди юношей и девушек из различных регионов России проводится конкурсный отбор желающих принять участие в экспедиции на Северный полюс. Семерке смелых предстоит провести неделю в суровых условиях мороза, штормового ветра и ледяных лабиринтов. Проект идёт по следующему порядку:

• в январе заполнить анкету и отправить ее организаторам; сейчас при отборе учитывается физическая подготовка и хорошая успеваемость (как правило, отправляются победители и призёры олимпиад); • в феврале-марте съездить на тренировочные сборы в Карелию в лагерь «Большое Приключение»; • в начале апреля пройти 110 км от дрейфующей ледовой станции «Барнео» до Северного полюса

«Будущее в Арктике за молодежью. И мы должны приобщить к арктическим проблемам тех людей, которые будут продолжать наше дело» (А.Н.Чилингаров)