Главная Новости

Бийской Православной школе 20 лет!

26 ноября 2016 года в Культурно-спортивном центре города Бийска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию образования Бийской православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

В просторном зале собрались многочисленные гости: представители духовенства, органов городской власти, учителя, учащиеся и их родители, выпускники прежних лет. В торжественной приподнятой обстановке начался юбилей. Со сцены, на фоне лика святого Иоанна Кронштадтского и его слов «Обучение должно сочетать две цели: образованность и благочестие» зазвучали множественные поздравления в адрес школы-юбиляра.

В своей поздравительной речи глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский подчеркнул важность и большой вклад Бийской православной школы в деле воспитания и благочестия подрастающего поколения. Он отметил значимость единства родителей, учащихся и учителей в решении этой важной для человека и общества задачи. А подарком к юбилею от Алтайской митрополии стала икона «Вера, Надежда, Любовь и матерь их София», которая действительно отражает дух веры, надежды, любви и мудрости-главных критериев, по которым выстраивается весь учебный процесс православной школы.

Заместитель главы Администрации г.Бийска А.Г. Мелехова отметила большую роль школьников в конкурсном и олимпиадном движении различных уровней и выразила надежду, что в этом направлении школа продолжит дальнейшую работу тоже. За большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения города она вручила Почетную грамоту Администрации г.Бийска воспитателю Н.В. Полежаевой.

От имени Думы г. Бийска с поздравительным словом выступила депутат Ж.О. Нечитайло и вручила учителю начальных классов Н.В. Юричич Почетную грамоту Думы г.Бийска за многолетний добросовестный труд.

Начальник Управления образования Администрации г. Бийска Е. В. Андреева в своём поздравлении поблагодарила учебное заведение за большие успехи и пожелала дальнейшего плодотворного развития.

О тесном сотрудничестве и совместных успешных проектах сказал в своем выступлении начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Бийска В.М. Красилов.

Звучали ещё многочисленные поздравления от учреждений высшего и среднего образования, благотворителей, родителей, выпускников, зачитывались поздравительные телеграммы.

С ответным благодарственным словом выступил директор школы, Почетный работник общего образования РФ, Н. И. Афонин. С большой теплотой он вспомнил начало пути школы, назвав её «маленьким корабликом, который отправился в свободное плаванье в бушующем житейском океане». За время в пути с помощью Божией и помощью добрых людей кораблик выдержал многочисленные бури и штормы и продолжает плыть дальше. Директор рассказал об основных достижениях школы, о ее большой социокультурной деятельности. С большой надеждой на будущее школы-юбиляра он закончил своё выступление под бурные аплодисменты всего признательного зала. Затем состоялось награждение сотрудников школы, внёсших большой вклад в развитие данного учебного заведения.

20 лет-немалый срок. И фильм, созданный Н.В. Полежаевой, представил всем собравшимся в зале этапы этого славного пути.

А потом был праздничный концерт с высокохудожественными номерами, в котором приняли участие известные коллективы города, а также хор самой православной школы. Проникновенно и трогательно звучали детские голоса в музыкальном произведении «Научи меня, Боже, любить». Именно любовь к Богу, к знаниям, к труду, уважение, сострадание определяют атмосферу учебного процесса школы.

В конце мероприятия многочисленные гости поднялись на сцену, мощным хором исполнили песню и сфотографировались на память.

Хочется верить, что это мероприятие оставило глубокий след в сердцах и памяти всех его участников и устроителей.