Главная Новости

Выставка каллиграфии «Образ и Буква — 2016» в Бийске

7 ноября 2016 г. в Православной школе во имя праведного Иоанна Кронштадтского состоялось торжественное открытие Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» г. Санкт-Петербурга.

В Алтайском крае российские каллиграфы выставили свои работы впервые.

Со словами приветствия выступили Глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, Глава администрации Города Бийска Н.М. Нонко, депутат Алтайского краевого законодательного собрания И.В. Пляко, член Союза художников России В.М. Хвостенко.

На открытии выставки присутствовали руководители городских управлений и учреждений образования и культуры, педагоги, художники, предприниматели и все те, кто ценит красоту русского письма.

После торжественного открытия выставки и разрезания ленточки директор Православной школы Н.И. Афонин провел экскурсию, рассказав об многообразии видов письма в русской каллиграфии, об уникальных работах мастеров Центра, в том числе о работах мастера с мировым именем, мэтра русской и европейской каллиграфии, Президента Национального союза каллиграфов России, организатора и руководителя школы каллиграфии г. Санкт-Петербурга, члена Союза художников России П.П. Чобитько.

Внимание экскурсантов было обращено и на работы учащихся Православной школы, принимавших участие и победивших в международных конкурсах.

По окончании экскурсии Н.И. Афонин со своими учениками провел мастер-класс по искусству красивого письма.

Выставка каллиграфии «Образ и Буква-2016» работала в Православной школе до 15 ноября 2016г. Только на экскурсиях за неделю побывало более 600 студентов, школьников, педагогов, художников, работников различных учреждений и ведомств г.г. Бийска, Барнаула, Заринска, Новосибирска, Республики Алтай, Бийского района. С посетителями выставки было проведено 15 мастер-классов, в том числе под музыку. Дети и взрослые не только открывали для себя новый мир красивого письма, но и пробовали свои силы в каллиграфии. В альбомах для отзывов они восторженно описывали свои впечатления, используя при этом оригинальные самобытные росчерки и зарисовки.