Главная Новости

Проводы зимы 2015 г. в Бийске

15 февраля. Праздник Сретения Господня. Теплая погода и чудесный пушистый снежок. Совсем рядом – голубые купола храма Казанской иконы Божьей Матери. Бронзовый святитель Макарий благословляет всех со своего пьедестала. А на бывшей Архиерейской площади – широкая, затейливая масленица!

Скоморохи-зазывалы собирают всех принять участие в игрищах да отведать ароматного блиночка. Ребятня не остается в стороне – озорные игры и конкурсы никого не оставляют равнодушным. То справа, то слева выплывают лоточницы со сластями. Идет шумная торговля. Многих привлекает ярмарка детских поделок. По площади важно шествует лошадь, украшенная цветами и лентами, а краснощекие малыши с нетерпением ждут своей очереди, чтобы прокатиться. Ребятишки с визгом атакуют ледяную горку. Шум, веселье, радость!

На снежных подмостках выступает фольклорный коллектив, они исполняют колядки и танцы. А как трогают русскую душу ложкари!

Вся площадь гудит детскими голосами – это счастье.

Уличный костюмированный праздник, организованный совместными усилиями сотрудников Православной школы, обучающихся и их родителей, привлек многих горожан.

Масленичные гуляния в полном разгаре. Появляются 11-классницы в роли главных действующих лиц праздника – Зимы и Весны. А значит, настало время для настоящих богатырей! Воевода помогает собрать команды-воинства Весны и Зимы и объявляет начало борьбы между ними.

Все приходит в движение. Богатырский бой мешками на бревне, перетягивание каната и другие традиционные масленичные забавы.

Зима за словом в карман не лезет, она активно защищает свои права, однако армия Весны движется к победе – это очевидно. Зима не уступает, сопротивляется, но ей придется смириться.

Кульминация праздника – взятие снежной крепости. Защитники Зимы и Весны занимают свои позиции. Все готовятся к штурму. Началось! И вот слышим голоса: «Весна победила!» Раздается дружное ура на всю площадь, аплодисменты и торжествующие крики.

На радостях Весна со своей свитой исполняет веселый танец и торжественно поднимает свой флаг с изображением солнца – символом тепла и света. Прощай, матушка Зима! Здравствуй, Весна! Солнечная, с капелями, звонкими ручьями, пением птиц!